Судебный участок №1 Некрасовского судебного района Ярославской области

версия для
слабовидящих

Дело <НОМЕР>

                                         П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

пос. Некрасовское  Ярославская область                                          «25» января 2011  года                                                    

 

Мировой  судья  судебного участка  № 1 Некрасовского района Ярославской области  Захарикова Е.Е., рассмотрев    дело  об  административном правонарушении, предусмотренном  ч. 1 ст. 12.8  КоАП РФ  в  отношении Зайцева А.В.  <ДАТА>  рождения, уроженца <НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ>, гражданина  РФ, холостого, иждивенцев нет, работающего <ОРГАНИЗАЦИЯ> - <ДОЛЖНОСТЬ>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, согласно представленным документам ранее  не  привлекавшегося к административной ответственности за однородное правонарушение,                                               

                                             

                                                    У С Т А Н О В И Л:

 

<ДАТА1> в 18 час. 45  мин.  на <АДРЕС> в  <НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ>  Зайцев А.В. управлял автомобилем <МАРКА>,  государственный  регистрационный  знак <НОМЕР1> в состоянии алкогольного опьянения  в  нарушение  требования п.п. 2.7  Правил дорожного движения  РФ. 

Своими действиями Зайцев А.В. совершил правонарушение, предусмотренное              ч.1 ст. 12.8  КоАП РФ – управление  транспортным  средством  водителем, находящимся  в  состоянии  опьянения.

В ходе судебного заседания Зайцеву А.В. разъяснены права, предусмотренные ч. 1                 ст. 25 1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ. Ходатайств и отводов Зайцевым А.В. не заявлено.

            При рассмотрении дела Зайцев А.В. свою вину признал, пояснил, что в ночь с субботы на воскресенье он встречался с друзьями, выпивал спиртное. <ДАТА2> они поехали в баню, поскольку он много выпил ночью, то плохо себя чувствовал и решил выпить бутылку пива. После этого ему стало лучше, и он поехал за своей девушкой.  По дороге был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, он согласился, факт управления транспортным средством, присутствие понятых при освидетельствовании  не оспаривает, с результатами освидетельствования был согласен. В содеянном раскаивается.

            Выслушав Зайцева А.В., исследовав  письменные материалы  дела: протокол  об  административном  правонарушении  <НОМЕР2> от <ДАТА2> с отметкой  о наличии у Зайцева А.В. водительского удостоверения, протокол <НОМЕР3> от <ДАТА2> об отстранении Зайцева А.В. от управления транспортным средством в присутствии двух понятых, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР4> от <ДАТА3>, согласно которому у Зайцева А.В. установлено состояние алкогольного опьянения в присутствии двух понятых, показания прибора на бумажном носителе 1,11 мг/л, с результатами освидетельствования Зайцев А.В. согласен, суд приходит к выводу, что совершение Зайцевым А.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.8  КоАП РФ  и  его виновность нашли свое подтверждение при рассмотрении дела.

В соответствии с ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Основанием полагать, что Зайцев А.В. находился в состоянии опьянения явилось наличие у него запаха алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 (далее - Правила).

Освидетельствование Зайцева А.В. на состояние алкогольного опьянения проведено должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида в присутствии 2 понятых, что согласуется с требованиями пункта 4 Правил.

Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения  концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у Зайцева А.В. составила 1,11 мг/л, что подтверждается показаниями теста на бумажном носителе.

С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Зайцев А.В. был согласен, что подтверждается понятыми. Факт управления транспортным средством  не оспаривает.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность в соответствии с               п. 1 ст. 4.2 КоАП РФ является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

             При  назначении   административного  наказания суд  учитывает  характер  совершенного  административного  правонарушения, относящегося  к  правонарушениям в  области дорожного  движения, личность виновного, ранее не  привлекавшегося  к административной  ответственности за однородное правонарушение, отсутствие отягчающие ответственность обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, и считает возможным назначить административное  наказание  в минимальном размере, предусмотренном санкцией  ст. 12.8 ч.1  КоАП РФ.     

          На основании изложенного, руководствуясь  ст.ст.29.9, 29.10 КоАП  РФ, суд

 

П О С Т А Н О В И Л:

 

Признать Зайцева А.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание  в виде лишения  права  управления транспортными  средствами на  срок  полтора года -1 (один)  год       6  (шесть)  месяцев. 

Постановление может быть обжаловано  в  Некрасовский районный  суд Ярославской области  в течение  10  суток со дня вручения или получения копии постановления.

 

 

               Мировой   судья                    (подпись)                                        Е.Е. Захарикова

 

 

 

Копия верна    

Мировой судья                          Е.Е. Захарикова

 

 

 

опубликовано 27.03.2011 21:56 (МСК)