Судебный участок №1 Некрасовского судебного района Ярославской области

версия для
слабовидящих

Дело <НОМЕР>

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

пос. Некрасовское Ярославская область                                                           «11» апреля 2011  года                                                                      

 

Мировой  судья   судебного  участка  № 1 Некрасовского  района Ярославской области Захарикова Е.Е., рассмотрев  дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении Мигунова М. В. <ДАТА> года рождения, уроженца <НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС>,  ранее привлекавшегося к  административной  ответственности,

 

у с т а н о в и л:

              

<ДАТА1> в 21 час 40 минут Мигунов М.В., находясь  в <АДРЕС1> учинил мелкое хулиганство,  выражался  грубой  нецензурной  бранью в присутствии посторонних граждан,  чем нарушал общественный порядок и общепринятые нормы поведения.  

Своими действиями Мигунов М.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное  ч. 1 ст. 20.1  КоАП РФ - мелкое хулиганство,  то  есть нарушение  общественного порядка, выражающее явное  неуважение к  обществу, сопровождающееся   грубой  нецензурной  бранью.  

В ходе судебного заседания Мигунову М.В. разъяснены права, предусмотренные ч. 1 ст. 25 1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ.  Ходатайств и отводов Мигуновым М.В. не заявлено. 

При рассмотрении дела Мигунов М.В. вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что он <ДАТА1> он с <СТЕПЕНЬ РОДСТВА> пил дома спиртное, затем они поругались, причину не помнит. Он попросил у своей <СТЕПЕНЬ РОДСТВА1> денег на бутылку красного и пошлее в магазин. Пришел домой и продолжал пить вино, приехали сотрудники милиции и забрали его. От медицинского освидетельствования он отказался, так как признает, что был выпиши.

            Исследовав письменные материалы дела, выслушав доводы Мигунова М.В., суд считает, что  совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ  и  его виновность подтверждаются протоколом об административном правонарушении  <НОМЕР1> от <ДАТА2>, а также объяснениями Ибрагимова Р.А., Юдина Е.Н., рапортом милиционера отдельного взвода ППС Некрасовского РОВД, согласно которым в <АДРЕС1> был выявлен Мигунов М.В, который находился в состоянии алкогольного опьянения, имевший нарушенную координацию движений, от него исходил устойчивый запах алкоголя, частично ориентирован в окружающей обстановке, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, направлением на медицинское освидетельствование от <ДАТА1>, согласно которому Мигунов М.В. от освидетельствования отказался, протоколом об административном задержании <НОМЕР2> от <ДАТА2>.

            Мелкое хулиганство характеризуется как нарушение общественного порядка. Под общественным порядком следует понимать сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.

В ходе судебного заседания установлен факт, того, что Мигунов М.В. произносил нецензурную брань в присутствии посторонних граждан, находясь в общественном месте нарушал общественный порядок.

К доводам Мигунова М.В. о том, что он не совершал вменяемых ему действий, суд относится критически и считает это способом защиты, чтобы избежать ответственности за содеянное.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ повторность совершения административного правонарушения.

            Обстоятельством, смягчающим административную ответственность в соответствии со ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

            При  назначении административного  наказания  суд  учитывает  характер  совершенного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, личность  виновного, ранее привлекавшегося  к  административной      ответственности, должных выводов не сделавшего, наличие смягчающих по делу обстоятельств, и считает возможным в соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ назначить   ему наказание в виде административного ареста в целях  предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. 

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.1,  29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

                                          

 

 

 

                                       П  О С Т А Н О В И Л:

            

Признать Мигунова М.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.

Срок административного ареста исчислять с  момента административного задержания с <ДАТА2> с 00 час. 30 мин.

            Постановление может быть обжаловано в Некрасовский районный суд Ярославской области в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.

                

                  Мировой судья                                                                                  Е.Е. Захарикова 

 

 

 

 

 

опубликовано 17.08.2011 14:15 (МСК)